Los 5 mejores fondos indexados para invertir en 2021: ¿qué son y como invertir?

Fran Rodriguez, 1 agosto 2021

El mundo del inversor es muy apasionante, ¿Verdad? O así lo pintan algunos… Una continua lucha entre tiburones, peces y ballenas que más bien parece un documental del reino animal submarino.

La mayoría de inversores rentables y medianamente exitosos han pasado muchas horas y años de su vida formándose para pelearse con los mejores. Y aquí es donde entra el inversor medio. ¿Qué puede hacer este con su conocimiento en un mar de hienas?

Lo cierto es que dependerá en gran medida de tus expectativas. Como tal, te conviertes en inversor cuando pones tu dinero en un activo cualquiera con la intención de generar un retorno. Si únicamente buscas batir la subida de los precios o generar unas plusvalías de cara a tu jubilación, no hace falta que te conviertas en un experto, te pegues con los mejores o arriesgues excesivamente tus ahorros.

Aquí es donde entran instrumentos como los fondos indexados que aportan una mayor tranquilidad que tratar de encontrar esa pepita de oro en un mar lleno de trampas. La idea es mover tu dinero, que no coja polvo o se devalúe no hacerse rico de la noche a la mañana. Spoiler: Estos últimos siempre terminan perdiendo su dinero.

¿Qué es un fondo indexado?

Los fondos indexados no son más que carteras que tratan de replicar un determinado índice bursátil. A grosso modo, un fondo de este tipo trata de imitar lo máximo posible el comportamiento de la bolsa de un determinado país.

Este instrumento se cataloga como una herramienta de gestión pasiva ya que realmente no tienes que hacer nada más que replicar un índice. El objetivo de las gestoras que ofrecen sus propios fondos indexados es entonces averiguar y adaptarse en todo momento a la distribución del mercado que quieren imitar.

Existen fondos indexados de cualquier índice bursátil del mundo. El Dax, Nasdaq, el SP500 o el Ibex35 son algunos de los más conocidos. Lo que se hace es contar con exposición en la mayoría de empresas que participan en ese índice por lo que se consigue replicar entonces el comportamiento futuro del mismo.

Esto se hace porque a largo plazo, el mercado siempre tiende a crecer mientras que tratar de batirlo a corto plazo invertir en acciones individuales es mucho más complicado.

La única parte compleja que queda del lado de los gestores es averiguar el porcentaje o peso de cada compañía dentro del índice para así poder imitar a la perfección su movimiento. Precisamente esta ponderación cambia cada determinado tiempo en el índice y por lo tanto también tienen que adaptarlo las gestoras que ofrecen fondos indexados.

Ejemplo: El Nasdaq se ha revalorizado un 218% durante los últimos 5 años. Una persona con exposición a un fondo indexado que replique el comportamiento del Nasdaq ha multiplicado x2,18 su inversión en este plazo de tiempo.

Historia de los fondos indexados

La gestión pasiva de la inversión mediante fondos indexados fue inventada en 1975 por J.Bogle. Este es el creador de la prestigiosa firma de inversión Vanguard, primera entidad en ofrecer este tipo de instrumento financiero a sus clientes.

El tiempo es tu amigo, las emociones, tus enemigas

Bogle, con la creación de su propia firma, es quien revoluciona el mundo de la inversión, poniendo de moda los fondos indexados. Herramienta de inversión que aún a día de hoy continúa en auge con la aparición de nuevos intermediarios como los robo advisor.

El fundador de Vanguard siempre abogó por ir a favor de la tendencia del mercado y las inversiones a largo plazo. Defendía que pelear en el día a día por obtener una porción de pastel era innecesario teniendo en cuenta que a largo plazo los índices siempre se mantienen positivos.

Características de los fondos indexados

#1 Bajas comisiones

Al ser instrumentos de gestión pasiva, las compañías que ofrecen este tipo de productos cuentan con unas comisiones más bajas que los fondos de gestión activa. En la mayoría de ocasiones el porcentaje por la gestión de tu capital es inferior al 0,5%.

#2 Automatizado

Como únicamente replican la ponderación y por lo tanto el comportamiento de un índice, tanto su gestión como la comprobación del estado de tu inversión está muy automatizada.

#3 Seguridad y tranquilidad

Los fondos indexados son inversiones a muy largo plazo. El horizonte mínimo se establece a 5 años vista siendo más de 20 lo ideal. Las garantías de que un mercado va a seguir subiendo son mucho más seguras ya que estamos hablando de la economía de un país entero o del mundo. Invertir en un ETF del Nasdaq, por ejemplo, sería como apostar a que la economía de EE.UU va a continuar creciendo, algo bastante probable y raro que no suceda.

#4 Diversificación automática

Invertir en un fondo indexado es diversificar tu inversión en un solo paso. Con estos tendrás exposición en gran parte de las compañías de un mercado y esto conlleva que el riesgo asociado de la inversión es más bajo.

#5 Accesible al inversor medio

Son aptos para cualquier persona por muy ajena al mundo de la inversión que sea. Los fondos indexados tienen un funcionamiento que es muy fácil de comprender. Además, son accesibles bien sea a través de las propias gestoras que los crean o bien a través de intermediarios como robo advisors con menores requisitos.

#6 No suelen ir en corto

Esta es una característica que no siempre se cumple, pero de manera generalizada sí. Los fondos indexados tienen como principal premisa que el mercado siempre tiende a crecer. Y por tanto, es inutil tratar de batirlo a corto plazo, lo mejor es dejarse llevar por dicha tendencia.

Rentabilidad actual de los fondos indexados

Realmente no se puede calcular una rentabilidad media de los fondos indexados ya que existen cientos de estas opciones que imitan cada uno a un mercado bursátil diferente. En cuestión de indexados, debes preguntarte más bien, ¿Cuáles han sido las rentabilidades de los mercados?

Ten en cuenta que para que una gestora sea buena y fiable en inversiones con fondos indexados, su índice de error respecto al mercado que imita debe de ser lo más cercano a 0. Es decir, que sobreponiendo la gráfica del fondo indexado sobre la del índice bursátil que trata de imitar, estas deben solaparse casi de manera perfecta.

La rentabilidad de los principales mercados del mundo han sido las siguientes:

Rentabilidades de los principales índices

PaísÍndiceÚltimo añoUlt. 5
AlemaniaDax21,94%51,25%
EE.UU.Nasdaq41,48%218,93%
EE.UU.SP50035,8%103,58%
JapónNikkei 22524,37%70,92%
AustraliaS&P/ASX 5021,47%32,08%
EspañaIbex3522,11%2,47%

Como podemos observar, las anteriores economías desarrolladas han experimentado un gran desarrollo en el tiempo, salvo España. El éxito de un fondo indexado dependerá en mayor medida de la adaptación de la gestora al cambio del peso de las empresas dentro de un país.

Además, también ha de tenerse en cuenta que muchas compañías ofrecen sus propias carteras indexadas las cuales no replican un índice en sí. En estos casos, las rentabilidades dependerán de lo bien escogidas que estén y el trabajo realizado por sus expertos.

Mejores fondos indexados en 2021

#1 Credit Suisse Index Fund (Lux)

Durante el último año, el fondo de la entidad suiza Credit Suisse ha logrado conseguir un 24,86% de rentabilidad. En los últimos 5 años, su rentabilidad anualizada casi alcanza el 10% por lo que el desempeño es realmente favorable para sus inversores.

#2 State Street Canada Index Equity Fund I EUR

El segundo puesto lo ocupa un fondo indexado de renta variable canadiense. Según datos de Morningstar su desempeño durante este año es del 24,5% y el anualizado de los últimos 3 años supera el 9,8%.

#3 Amundi Index Equity Global

Amundi aparece en 2 ocasiones en este top 5, prueba del buen trabajo de la mayor gestora de capital en Europa. El rendimiento en este caso ha sido del 23,10% durante lo que llevamos de año en 2021.

#4 iShares Developed Real Estate Index Fund

Como no, tampoco podía faltar en la lista el nombre de BlackRock, la gestora que mayor capital y clientes acumula de todo el mundo. Su fondo de inversión en Real State acumula en 2021 un 22,81%, se supone en parte gracias a la crisis generada por la covid19 que ha causado una caída de los precios de las viviendas y por lo tanto grandes oportunidades de inversión.

#5 Amundi S&P 500 ESG IE-D

Por último, tenemos el fondo indexado de Amundi que imita al SP500. Este ha conseguido un gran solapamiento con el índice ya que ha generado por el momento un 22,56% de rentabilidad mientras que el mercado se ha movido un 19,62%.

Lemming at Work puede usar cookies para recopilar estadísticas, optimizar la funcionalidad del sitio y ofrecerte publicidad basada en tus intereses. Si sigues navegando estarás aceptando su uso. Más información de nuestras políticas.